Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:08

Пираты освободили британскую семью за $1 млн

Пираты освободили британскую семью за $1 млн За освобождение британских супругов Пола и Рэйчел Чандлеров, взятых в заложники более года назад, был заплачен выкуп в размере до 1 миллиона долларов, который был внесен неназванными частными лицами.

Сомалийские пираты освободили семейную пару в воскресенье.
Об этом сообщил спутниковый телеканал Sky news, Сразу же после захвата Чандлеров немногим более года назад злоумышленники оценили свободу британцев в 7 миллионов долларов, но в последующие месяцы в условиях возросшего давления на них со стороны сомалийской диаспоры в Великобритании поумерили свои требования сначала до 4, затем до 2 миллионов, и в конце концов удовлетворились еще меньшей суммой.

Чандлеры уже заявили прессе, что безумно счастливы от того, что спустя 388 дней вновь обрели свободу. Очевидцы утверждают, что супруги находятся в прекрасном расположении духа, но внешне все же выглядят довольно похудевшими. Теперь 61-летнему Полу и 57-летней Рэйчел предстоит пройти тщательный медицинский осмотр.

Власти сомалийского города Ададо уже принесли британской паре извинения за те страдания, которые ей пришлось пережить за тот период, когда они находились в заложниках.

Жители английского графства Кент Пол и Рэйчел Чандлеры были захвачены сомалийскими пиратами 23 октября 2009 года в водах Индийского океана, когда они, покинув на своей маленькой яхте Сейшельские острова, взяли курс на Танзанию.

nbsp;RIN 2000-