Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:48

ЦУП начал затопление "Прогресса" в Тихом океане

ЦУП начал затопление "Прогресса" в Тихом океане Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) приступили к затоплению грузового корабля "Прогресс", который в течение трех недель летал в качестве автономной орбитальной лаборатории.

Двигатели грузового корабля "Прогресс М-05М" были включены в понедельник в 11:49 по команде бортового компьютера, сообщили в ЦУП.

Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты, и примерно в 12:36 по московскому времени несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности Тихого океана.

"Прогресс" отстыковали от МКС 25 октября и отвели на более низкую орбиту. В течение трех недель на его борту проводили сессию геофизического эксперимента. Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС россияне из экипажа станции вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработавшего оборудования.

Не сгоревшие при входе в плотные слои атмосферы обломки "Прогресса М-05М" затонут на "кладбище" космических кораблей в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-