Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:39

Ученые заглянули в потайной ход храма в Теотиуакане

Ученые заглянули в потайной ход храма в Теотиуакане Мексиканские археологи впервые сумели заглянуть внутрь таинственного туннеля возрастом в 2000 лет, пролегающего под храмом в Теотиуакане.

Сделать это ученым позволил робот, подобный тому, что использовался при исследовании Великой пирамиды Хеопса в Египте, сообщает Infox.

Дистанционно управляемый самоходный аппарат с видеокамерой сумел проникнуть в потайной коридор шириной 4 метра, который был замурован местными жителями в период между 200 и 250 годами.

30-сантиметровый робот, названный "Tlaloque 1" в честь ацтекского бога дождя и грома Тлалока, заснял узкий проход, в самом начале туннель оказался завален обломками практически до потолка.

По словам археолог Серхио Гомеса, полученные кадры позволили ученым рассмотреть сводчатый потолок туннеля, созданный искусными мастерами Теотиуакана - города, который расположен к северу от Мехико.

Хорошо обработанные каменный блоки и гладкий сводчатый потолок свидетельствуют о том, что туннель был создан людьми. По предположениям исследователей, тайный ход может вести к погребальной камере ранних правителей Теотиукана. Археологи надеются расчистить отверстие, ведущее в проход, и проникнуть внутрь уже в конце ноября или начале декабря.

Если предположения ученых подтвердятся, то эта находка станет самой важной на территории заброшенного города. Социальная структура Теотиуакана до сих пор остается для ученых загадкой, не удалось найти ни изображения какого-либо правителя, ни его захоронения. Поэтому Теотиуакан стоит отдельно от всех остальных доиспанских крупных городов, где правители по большей части обожествлялись местными жителями.

nbsp;RIN 2000-