Российская Информационная Сеть
16 ноября, 10:52

Россия предложила модернизировать СНГ

Россия предложила модернизировать СНГ Федеральное агентство по делам СНГ подготовило проект межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества для стран содружества до 2020 года, сообщает 16 ноября газета "Коммерсант".

Согласно 300-страничному документу, программа предполагает повышение конкурентоспособности экономик входящих в СНГ стран и "формирование эффективного использования национальных инновационных систем". Документ будет обсуждаться на ближайшей встрече глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге, а его окончательное утверждение ожидается весной будущего года.

Разработку программы курирует и координирует Россотрудничество во главе с Фаритом Мухаметшиным. Работа над документом ведется его ведомством с мая 2010 года при участии специалистов ГУ-ВШЭ.

Среди главных задач программы также значатся "создание межгосударственного пространства, объединяющего возможности национальных инновационных систем", "интеграция стран СНГ в глобальное научно-техническое, инновационное и образовательное пространство", "устранение правовых и административных барьеров и постепенная гармонизация национальных систем правового регулирования инновационной деятельности", "развитие инфраструктуры инновационной деятельности" и "подготовка кадров".

Основной акцент предполагается сделать на инновациях в сферах нано- и биотехнологий, альтернативных источников энергии, а также в ракетно-космической промышленности и лазерных технологиях.

Совокупный объем финансирования программы оценивается в 100-180 миллиардов долларов. Общий вклад национальных бюджетов в ее реализацию предположительно составит 5-10 процентов от "совокупных внутренних затрат на исследования и разработки в государствах-участниках". На период до 2020 года это выразится в 20-50 миллиардах долларов.

В Россотрудничестве сообщили, что средства на проекты могут поступать как из госбюджетов стран-членов СНГ, так и из внебюджетных источников.

nbsp;RIN 2000-