Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:47

Израиль подаёт пример терпимости в Курбан-Байрам

Израиль подаёт пример терпимости в Курбан-Байрам Крупнейший мусульманский праздник Курбан-Байрам собрал в этом году рекордное число верующих.

По официальным данным правоохранительных органов, в Москве у Соборной мечети присутствовало не менее 70 тысяч человек, в Санкт-Петербурге - 40 тысяч. Как этот праздник прошёл в Израиле, рассказал корреспондент "Вести ФМ" Сергей Пашков.

Пашков: Курбан-Байрам в Израиле, вернее, на территориях, которые сейчас занимает государство Израиль, отмечают с середины VII нашей эры, поэтому за столь долгий период выработалась привычка, видимо, праздновать его цивилизованно, проводить забой жертвенных животных, барашков, в определенных местах. Либо это происходит непосредственно около мечети, на специально отведенных для этого территориях, снабженных водой, где можно тут же омыть и руки, и посуду для жертвенных животных, либо во дворах домов. Надо сказать, что в Израиле Курбан-Байрам отмечает большое количество населения - это полтора миллиона израильских арабов, которые живут на территории Сектора Газа, и около двух миллионов палестинцев, которые живут на западном берегу. Конечно, в этот период, в период Курбан-Байрама, на территорию Израиля попадает огромное количество овец. Их гонят бедуины из соседней Иордании, из соседнего Египта, на собственной территории Израиля пасется большое количество этих замечательных животных, но в Секторе Газа, например, овец не хватает. И накануне Курбан-Байрама их через те самые тоннели, по которым поступает контрабанда на территорию Сектора Газа, приходит значительное количество - десятки тысяч овец и барашков, которые забиваются на этот праздник.

Традиционно Курбан-Байрам - это не только жертвоприношение, не только забой животных, но еще и раздача мяса жертвенных животных всем, кто в этом нуждается, тем, кто не может купить праздничную баранину, поэтому отменить, запретить, загнать куда-то глубоко этот праздник невозможно. Надо только научиться существовать и жить друг с другом цивилизованно, пример чего нам показывает Израиль, где и христиане, и иудеи, и мусульмане живут и переживают праздники друг друга - такие, как нынешний праздник Курбан-Байрам. Усиление полицейских мер всегда происходит на такого рода крупных праздниках. Но поскольку забой животных не производится ни в иудейских районах, ни в христианских районах, а производится либо в восточном Иерусалиме, либо в местах компактного проживания мусульманского населения и, как я уже говорил, во дворах мечетей, либо во дворах собственных домов, где проживают мусульмане, а в каждом доме традиционно есть свой небольшой дворик, поэтому это не производит гнетущего впечатления на тех, кто не отмечает Курбан-Байрам, не знает, что такое жертвенное животное. Но все авраамические религии, в том числе и христианство, и иудаизм, начинали с того, что приносили барашков в жертву. Именно рука господа, когда Авраам пытался принести в жертву своего сына Исаака, отвела руку от сына, и господь велел тогда Аврааму принести в жертву барашка. Вот с тех пор традиция и продолжается.

nbsp;RIN 2000-