Российская Информационная Сеть
17 ноября, 19:19

Президент Латвии осудил врача-русофоба

Президент Латвии осудил врача-русофоба Президент Латвии осудил председателя правления Вилянской больницы, который отказался лечить "русских шовинистов".

Такие высказывания врача позорят профессию, считает глава государства, который в прошлом сам был травматологом-ортопедом.

"По-моему, это явное нарушение этики. В нашей среде никогда не было подобных высказываний, - сказал Валдис Затлерс в интервью Латвийскому радио. - Высказывания Юриса Видиньша позорят профессию врача и белый халат". По его мнению, комиссия по этике при Латвийском обществе врачей должна оценить высказывания Видиньша.

Накануне председатель правления больницы в интервью местной газете заявил: "Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка "СССР", я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: "Говорите по-русски". Я посоветую ему обратиться к другому врачу". По его словам, он откажет "русским шовинистам" в лечении, за исключением случая, когда необходима срочная операция, так как иначе это грозит уголовной ответственностью".

"Кто-либо считал, сколько латышей вынуждены ходить к русским врачам, которые вообще не владеют языком и поэтому не могут вникнуть в проблемы пациента-латыша? Разве это не дискриминация латышей?", - считает он.

Парламент Латвии на прошлой неделе не поддержал требование оппозиции, представляющей интересы русскоязычных жителей страны, отправить в отставку нового главу МИД за русофобские высказывания. Причиной требования оппозиции стала опубликованная в Интернете скандальная электронная переписка между Кристовскисом и проживающим в США врачом из Латвии Айварсом Слуцисом. В этой переписке врач-эмигрант указал, что он "не мог бы лечить русских так же, как латышей". Министр согласился с утверждением доктора. "Согласен с твоей оценкой и видением", - ответил политик.

Кристовскис является одним из лидеров победившего на парламентских выборах 2 октября объединения "Единство" и лидер партии "Гражданский союз" (ГС), входящей в состав "Единства". Слуцис также был членом ГС, однако правление этой политической силы исключило его из рядов партии за неприемлемые, недемократичные и неэтичные высказывания. Видиньш также является членом этой политической силы, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-