Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:12

Альфа-банк решил спасти "Капитал Тур"

Альфа-банк решил спасти "Капитал Тур" Альфа-банк готов выделить новый кредит туроператору "Капитал тур", который с 17 ноября приостановил свою деятельность.

Газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, пишет, что в качестве обеспечения по кредиту банк получит долю в туроператоре.

"Капитал Тур" не может исполнять обязанности туроператора из-за ареста банковских счетов, которого через суд добился Московский кредитный банк (МКБ), один из кредиторов "Капитал Тура". Причиной иска к туроператору стала задолженность компании перед банками. Только МКБ на начало ноября туроператор задолжал 45 миллионов рублей. Общая задолженность "Капитал тур" перед банками составляет 1,3 миллиарда рублей.

При этом еще 16 ноября стало известно, что стороны урегулировали конфликт: банки согласились продлить сроки выдачи кредитов, а МКБ - отозвать иск. Однако для того, чтобы компания смогла возобновить свою деятельность, с момента отзыва иска должно пройти два дня.

Сейчас за границей находятся около 4 тысяч клиентов "Капитал тура", еще 8,3 тысячи человек приобрели туры на ближайшие месяцы. Примерно половина туристов были застрахованы от невыезда в компании "Инногарант".

"Капитал Тур" пообещал вернуть деньги клиентам за услуги, которые не были предоставлены. Компания обратилась к туристическим агентствам с просьбой не отправлять пока туристов на отдых, чтобы избежать трудностей в аэропортах и отелях.

Впервые о финансовых трудностях оператора стало известно в сентябре 2010 года. Однако тогда кредиторы, среди которых также "Глобэкс" и Росбанк, решили не предпринимать односторонние действия в отношении "Капитал Тура". Сообщалось, что из-за финансовых сложностей компании 12 ноября около 100 туристов не смогли улететь на Кипр, в Барселону и Дубай. Туроператор не оплатил билеты пассажиров.

nbsp;RIN 2000-