Российская Информационная Сеть
19 ноября, 09:58

Патриарх всея Руси призвал нас к аскетичности

Патриарх всея Руси призвал нас к аскетичности На прошедшей в Москве шестой Международной богословской конференции Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил главнейшую тенденцию поведения верующих.

Согласно слову Патриарха, магистральный путь нынешних православных - уделение большего внимания аскетичности. Именно она укрепляет нравственность и побуждает к совершению добрых дел.

"Очевидна связь аскетики и этики. Без аскетической практики, без навыков борьбы со страстями невозможно понуждать себя и к творению добра", - цитирует Патриарха РИА "Новости"
Аскеза, согласно всероссийскому пастырю - важный элемент "жизни во Христе", которую проповедовал апостол Павел. Патриарх пояснил, что верующим необходимо постоянно прилагать усилия, чтобы преобразиться из "ветхого человека", "обновиться духом ума" и облечься в "нового человека".

Кирилл также призвал актуализировать богословие в Русской православной церкви и сделать его основой принятия решений церковной властью.

На мой взгляд тезис Патриарха об аскетичности достоин отливания в бронзе и высечения в граните, причем с сугубо просветительской целью - размещению на зданиях государственных учреждений. От Кремля до районной налоговой инспекции. Поскольку - как явствует из телекартинки - все власть предержащие, начиная с вершин, являются верующими, то аскетичность должна стать нормой их жизни немедленно, особенно, если по каким-то причинам до сих пор таковой не стала.

Аскетичность решает проблему пробок. Подобает ли аскету передвигаться на дорогом иноземном автомобиле, да еще издавая богопротивные звуки и мигая синим оком Диавола? Однозначно нет.

Аскетичность делает государственный бюджет сверхпрофицитным и настолько социально-ориентированным, что аж жуть. Подобает ли рабу божьему служить мамоне? Отнюдь. А наипаче - жировать на неправедно нажитые деньги, украденные у ближнего своего. Таким образом, кающиеся со слезами на глазах новообращенные аскеты несут сребреники свои в казну, отдавая, как положено, кесареву кесарево. Кесарь в свою очередь, так же руководствующийся аскетизмом, раздает имение свое нуждающимся. Ибо помнит насколько труден путь для богатого в Царствие небесное.

Аскетичность, исходя из предыдущего посыла, гениально решает проблему коррупции. Просто убивает мздоимство в корне. Заметьте - даже единой лепты тратить на борьбу с нею, с коррупцией, не придется.

Продолжать можно до бесконечности. Увы, с фантазиями у нас всегда было лучше, чем с чем-либо другим.

И насчет актуализации богословия... Вот, допустим, захотел, я, пока средней руки грешник, взять да и стать аскетом. И надо-то немного. Чтобы видел я пастыря -аскета. Чтобы грешная душа моя, искушаемая лукавым укрепилась. Ибо когда передо мной облаченный во власяницу и перепоясанные веревкой апостол с котомкой на плече, в коей кусок хлеба - все его пропитание на сегодняшний день - то я верю. А если нет - тут-то и закрадываются сомнения. И сатана подступает.

Иисус изгонял в гневе праведном торгующих из храма, а они и поныне там. Создается впечатление, что Новый завет как-то не изучен... И круг замкнулся. А жаль... Аскетичность - реально отличная штука.Александр Беляев.

nbsp;RIN 2000-