Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:20

Увеличение "возраста согласия" не не защищает девочек-подростков

Увеличение "возраста согласия" не не защищает девочек-подростков Результаты нового исследования, проведенного недавно канадскими учеными, показали, что увеличение так называемого возраста согласия с 14 до 16 лет практически не помогло защитить подростков от сексуальной эксплуатации.

Увеличение "возраста согласия" не спасает девочек-подростков от сексуальной эксплуатации

Вывод был сделан группой специалистов университета Британской Колумбии и университета Саймона Фрейзера под руководством профессора Бонни Миллера на основе изучения демографических данных.Исследование проводилось с участием более чем 29000 школьниц от 7 до 16 лет.

Так, согласно статистике, подавляющее большинство девушек (39%), средний возраст которых составляет 13 лет, вступают в первый сексуальный контакт с мужчинами старше 20 лет.

В результате незрелости и недостатка информации о контрацепции и защите от заболеваний, передающихся половым путем, ситуация с их репродуктивным здоровьем является неблагоприятной. При этом, по достижении девочками возраста 14-15 лет, данная тенденция снижается до 2-3%.

Девочек-подростков 14-15 лет могут принуждать к интимным отношениям их сверстники. Кроме того, в этом возрасте девушки чаще занимаются сексом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или имеют более трех половых партнеров за год, чем те юные представительницы прекрасного пола, которые начинают интимную жизнь, когда им исполняется 16-17 лет.

Соответственно, как подчеркивает доктор Миллер, необходимо принять меры, направленные на защиту подростков от нежелательных сексуальных контактов и их последствий.

nbsp;RIN 2000-