Российская Информационная Сеть
23 ноября, 10:34

В Таджикистане ликвидированы двое боевиков

В Таджикистане ликвидированы двое боевиков В восточном Раштском регионе Таджикистане в ходе спецоперации правительственных сил ликвидированы двое участников незаконных вооруженных формирований.

В числе уничтоженных бандитов активный член террористического Исламского движения Узбекистана, 45-летний житель Душанбе Додарбек Каримов, находящийся в межгосударственном розыске с 2006 года по обвинению в участии в преступном сообществе.

Масштабная спецоперация началась два месяца назад, 22 сентября, после того, как в ущелье Камароб была расстреляна колонна военных Минобороны Таджикистана. Тогда погибли 28 солдат и офицеров.

За время спецоперации, в которой были задействованы все силовые структуры, в том числе армия, ликвидировано более 20 боевиков из бывшей непримиримой вооруженной оппозиции, свыше 30 сложили оружие добровольно.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время ситуация на востоке страны остается неопределенной, несмотря на оптимистическое заявление председателя Госкомитета национальной безопасности Саймумина Ятимова, что "операция по нейтрализации банд Мулло Абдулло и Аль Бедаки в основном завершена, а в горах осталось всего пять-шесть бандитов". С восточным регионом до сих пор отсутствует связь: стационарная и мобильная, а правительственные силы по-прежнему дислоцированы в ущелье Камароб.

nbsp;RIN 2000-