Российская Информационная Сеть
23 ноября, 16:17

Ученые работают над "таблеткой забвения"

Ученые работают над "таблеткой забвения" Уникальные данные о человеческом мозге получили сотрудники Университета Джона Хопкинса (США).

Им удалось установить, что если удалить определённые рецепторные белки из области мозга, отвечающей за страх, человеку будет намного легче избавиться от травмирующих психику воспоминаний, сообщает "Компьюлента".

По оценкам ученых, эти белки, создаваемые при формировании болезненных воспоминаний, отличаются неустойчивостью. Данное свойство позволяет удалить их с помощью медикаментов и, соответственно, как бы стереть из памяти неприятные эпизоды навсегда.

Как отмечает руководитель проекта Ричард Хуганир, подобные воспоминания оказывают пагубное воздействие на человека всю его жизнь. Создание "таблетки забвения" способно помочь людям пережить многие несчастья.

Ученые провели ряд исследований на мышах. Грызунов мучили определённым звуком, после которого следовал удар электрошока. Постепенно мыши стали испытывать страх. В их мозжечковых миндалинах началось формирование вышеназванных белков. Теперь специалистам предстоит выяснить, как можно удалить эти белки из мозга химическим путем. Исследователи считают, что аналогичные процессы могут происходит в других центрах мозга, отвечающих за обучение. В перспективе это позволит лечить людей от наркотической зависимости и даже психических расстройств.

nbsp;RIN 2000-