Российская Информационная Сеть
24 ноября, 15:28

Бородин не видит альтернативы Лукашенко

Бородин не видит альтернативы Лукашенко В ходе пресс-конференции госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин заявил, что не видит альтернативы президенту Александру Лукашенко.

Слова П.Бородина приводит "Эхо Москвы".

В ходе пресс-конференции П.Бородин очень положительно отзывался о президенте Белоруссии, отдавая дань его политическому опыту. Однако исход выборов решит народ, добавил госсекретарь.

Напомним, накануне состоялся визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Минск. Однако в ходе посещения Белоруссии министр не встретился с президентом страны, что было расценено как окончательное охлаждение отношений между государствами. Согласно сообщениям одних СМИ, А.Лукашенко отказался встречаться с С.Лавровым. По данным других СМИ, инициатива не встречаться исходила от российской стороны.

Последнее время отношения России и Белоруссии переживают не лучшие времена, особенно после последних переговоров А.Лукашенко. Глава белорусского государства встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте, представителями немецкого правительства и Евросоюза, после чего была достигнута договоренность, согласно которой ЕС обещал предоставить Минску кредит на 3 млрд долларов в случае проведения честной избирательной кампании в декабре с.г. После этих встреч заявления А.Лукашенко стали звучать жестче, хотя и ранее он допускал острые выпады в адрес Москвы. В частности, А.Лукашенко посоветовал президенту России Дмитрию Медведеву "не заниматься показухой" и не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. После этого Россия заявила, что будет внимательно следить за ходом голосования в Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-