Российская Информационная Сеть
24 ноября, 19:30

Атака вируса Stuxnet на иранские объекты продолжается

Атака вируса Stuxnet на иранские объекты продолжается Несмотря на озвученные в октябре заявления руководства Ирана, что все последствия внедрения в компьютеры ядерных предприятий червя Stuxnet преодолены, в Натанзе были вынуждены закрыть с 16 по 22 ноября завод по обогащению урана.

И хотя работа центрифуг возобновлена - обогащается уран лишь частично.

Как сообщает сегодня агентство DebkaFile со ссылкой на оглашенный накануне доклад МАГАТЭ, иранские инженеры по-прежнему сталкиваются со сложными проблемами в использовании центрифуг, конкретно - в сфере флуктуации, то есть регуляции их скоростей для достижения нужного качества обогащенного урана.

Тем временем источники агентства DebkaFile сообщили, что основной причиной перебоев в деятельности иранских центрифуг стал компьютерный червь Stuxnet - он "вводит в заблуждение" операторов. То центрифуги работают медленно, а то их скорость резко повышается, но измерительные приборы этого не отражают, что и обманывает операторов.

Внезапные изменения скорости центрифуг приводят, в конечном счете, к их поломкам.

Как сообщили источники агентства в кругах разведки, не помогла Ирану даже замена центрифуг модели P1 и P2 на более продвинутую модель IR1 - ничего не изменилось.

Наконец, в середине ноября иранцы решили закрыть завод в Натанзе, чтобы позволить специалистам по компьютерам и операционным системам очистить систему от разрушительного мутирующего червя.

Однако даже в минувший понедельник, 22 ноября, работа завода в Натанзе была возобновлена лишь частично. Из более чем 8.000 установленных там центрифуг действует от 2500 до 3000 - причем тоже частично. Более 5000 центрифуг повреждены.

Глава иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи пытался во вторник, 23 ноября, отрицать, что вирус Stuxnet парализовал иранские ядерные системы, но сам факт опровержения и является наилучшим подтверждением, что так и было.

"К счастью, - сказал Салехи, - ядерный вирус Stuxnet (то есть вирус, оказывающий воздействие на компьютерное управление ядерными объектами - ред.) зашел в тупик."

Доклад МАГАТЭ, представленный накануне в Совет безопасности ООН, еще раз подтвердил: атака вируса Stuxnet на иранские ядерные объекты продолжается.

nbsp;RIN 2000-