Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:34

Ткачев: Криминал в России поддерживается милицией

Ткачев: Криминал в России поддерживается милицией Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая в региональном парламенте, заявил, что преступные группировки, подобные "кущевской", действуют во многих регионах России - во многом благодаря содействию со стороны милиции и чиновников.

Таким образом Ткачев прокомментировал ситуацию, которая сложилась в станице Кущевской, где в ходе расследования убийства 12 человек выяснилось, что этот населенный пункт в течение многих лет фактически находился Нажать под контролем криминальной группировки.

Губернатор заявил, что жестокое массовое убийство, в организации которого Нажать обвиняется лидер группировки Сергей Цапок, потрясло всю страну, однако подчеркнул, что оно могло произойти где угодно.

"Это преступление могло произойти в любой точке края и страны. К сожалению, такие банды, бандочки, криминал в той или иной степени присутствует везде. И правоохранительные органы, чиновники разных мастей поддерживают их. И ниточки этой поддержки могут идти, в том числе, и на краевой уровень. Поддержка эта, мы понимаем, не делалась без экономического интереса", - заявил Ткачев.

Новое уголовное дело

Причиной произошедшей трагедии губернатор Ткачев назвал бездействие властей и безнаказанность.

"Преступники и ранее совершали преступления, но их не раскрывали, - сказал губернатор. - Вот эти нелюди и посчитали, что и это преступление останется безнаказанным. И когда шли убивать, вырезать всю семью, были уверены, что выйдут сухими из воды".

"Беда в том, что преступники уходили от преследования, от ответственности, - продолжил Ткачев. - Получали нужную информацию, полезную для их адвокатов. Уголовные дела разваливались. И на каком-то этапе им показалось, что они хозяева земли".

Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин уже заявлял, что власти станицы не пытались бороться с бандой Сергея Цапка и "практически бездействовали".

Руководство Кущевского РОВД почти в полном составе было отправлено в отставку.

Кроме того, в среду было возбуждено уголовное дело против начальника отдела по борьбе с экстремизмом краевого ГУВД Александры Ходыча по статье "превышение должностных полномочий", его обвиняют в вымогательстве у предпринимателя 6 млн рублей.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в следственных органах, Ходыч является кумом предполагаемого руководителя преступной группировки Сергея Цапка.

Отставки Ткачева не будет

Несмотря на заявления об ответственности властей вплоть до краевого уровня, уже ясно, что Ткачев останется на посту главы Краснодарского края.

Об этом сообщил журналистам первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков со ссылкой на слова Дмитрия Медведева.

По словам Суркова, на встрече президента с лидерами парламентских фракций в среду поднимался вопрос о ситуации в Краснодарском крае.

Ссылаясь на президента, Сурков заявил, что Александр Ткачев "продолжит работу на своем посту, никакие новые кандидатуры на его место не рассматриваются", а "руководству края оказывается и будет оказываться необходимая в этой тяжелой ситуации поддержка".

Оппозиция потребовала отставки Ткачева еще в начале ноября, вскоре после массового убийства в Кущевской.

nbsp;RIN 2000-