Российская Информационная Сеть
25 ноября, 12:53

Школьники устроили погромы в Лондоне

Школьники устроили погромы в Лондоне Британские школьники и студенты устроили в столице Лондона погромы. Выйти на акции протеста молодых людей вынудили реформы, связанные с повышением платы за обучение. В результате беспорядков лондонская полиция задержала 29 человек.

Как передает РИА Новости, на улице Уайтхолл, где расположены министерские здания и где проходил митинг, до сих пор остаются сотни молодых людей. Там творится хаос. Догорают десятки костров, в том числе и на автобусных остановках, стены исписаны лозунгами, выбиты окна в некоторых зданиях.

По предварительным данным, в результате демонстрации пострадали 11 человек. Полиция несколько раз оттесняла протестующих, пытавшихся прорвать кордоны и кидавших в полицейских бутыли, флагштоки и файеры. Тысячи человек были блокированы стражами порядка и провели на улице несколько часов, получая лишь воду и никаких объяснений. Через довольно продолжительное время было принято решение начать выпускать студентов и школьников небольшими группами.

Отметим, что акции протеста накануне прошли во многих британских городах. Десятки тысяч студентов не явились на занятия, школьники прогуляли уроки в знак протеста против планов правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения.

В 2012 году минимальная плата за обучение будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до девяти тысяч - в три раза выше нынешнего минимального предела.

Как писали Дни.Ру, первая волна масштабных протестов прошла ровно две недели назад. Тогда митинг закончился столкновениями с полицией, задержанием десятков демонстрантов и госпитализацией нескольких человек.

nbsp;RIN 2000-