Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:52

Сара Пэйлин перепутала Северную Корею с Южной

Сара Пэйлин перепутала Северную Корею с Южной Бывшая кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин, недавно заявившая о том, что не исключает своего участия в борьбе за пост главы государства в 2012 г., в четверг в очередной раз доказала правоту тех, кто полагает, что ей пока рано бороться за кресло в Белом доме.

Выступая в радиошоу, Пэйлин в прямом эфире перепутала Северную Корею с Южной.

Это случилось в эфире программы известного американского радиоведущего-консерватора Гленна Бека. Когда разговор зашел о недавнем обстреле северокорейскими военным южнокорейского острова Ёнпхёндо, Бек попросил Пэйлин поделиться своей точкой зрения на ситуацию. "Ясное дело, мы должны поддержать наших северокорейских союзников", - заявила та. Свою ошибку она заметила только после того, как собеседник ее поправил. Запись фрагмента радиопередачи можно прослушать здесь.

Сторонники Пэйлин поспешили назвать произошедшее оговоркой, однако у критиков экс-губернатора Аляски есть серьезные основания для того, чтобы в этом усомниться. Дело в том, что, до того как "оговориться", Пэйлин произнесла пространную фразу, перевести которую с языка оригинала можно двояко: "We`re not having a lot of faith that the White House is going to come out with a strong enough policy to sanction what it is that North Korea is going to do". "Мы не думаем, что Белый дом сможет выступить с позиции силы и наложить санкции в ответ на то, что собирается сделать КНДР", - это один вариант перевода. "Мы не думаем, что Белый дом сможет выступить с позиции силы и санкционировать то, что собирается сделать (в ответ на обстрел острова) КНДР", - другой. Если считать верным второй вариант, получается, Пэйлин действительно полагала, что Северная Корея - надежный союзник Вашингтона.

Экс-губернатор Аляски не впервые допускает ошибки во время публичных выступлений. Поддерживая в своем Twitter соратника по Республиканской партии Джона Рэйса, боровшегося за место в Сенате от штата Западная Вирджиния, она написала, что тот баллотируется от Пенсильвании.

Эти глупые ошибки в сочетании с серьезными политическими амбициями Пэйлин раздражают не только демократов, но и авторитетных республиканцев. Так, бывшая первая леди Барбара Буш заявила, что было бы лучше, если бы Пэйлин осталась на Аляске. "Хоккейная мамочка" приняла вызов и обвинила супругу 41-го президента США в аристократизме и попытке ограничить в США политическую конкуренцию.

Досталось от Пэйлин и действующей первой леди. Правда, повод для этого оказался не политическим: ей не понравились инициативы Мишель Обамы, выступающей за борьбу с детским ожирением. Экс-губернатор Аляски заявила, что супруга Барака Обамы пытается отнять у американских родителей священное право "решать, что лучше для их детей".

nbsp;RIN 2000-