Российская Информационная Сеть
26 ноября, 16:09

Запрет алкоголя в праздники спасет от взрывов

Запрет алкоголя в праздники спасет от взрывов Петербургские парламентарии обратились к губернатору Валентине Матвиенко с предложением ввести запрет на продажу алкоголя в праздники и перед ними. Автором столь непопулярной инициативы является депутат Алексей Тимофеев.

О вреде распития спиртных напитков в "красные дни календаря" народный избранник рассказал "Российской газете". "В связи с тем что продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции разрешена до 11 часов вечера, к началу мероприятий, посвященных празднику выпускников, по городу уже гуляют тысячи молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения", - выразил возмущение парламентарий.

А что касается возлияний в новогодние праздники, то тут опасность только возрастает. По словам Тимофеева, страшно, "когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты".

В обращении к Матвиенко парламентарии призывают власти ввести "алкогольный комендантский час" и полностью запретить продажу спиртного за два дня до начала празднеств.

Впрочем, если горадминистрация не отважится на столь радикальные меры, депутаты предложат компромиссный вариант - разрешить продажу алкоголя не более трех - четырех часов в сутки в течение двух дней до Нового года и не более получаса в день праздника.

Последнее слово остается только за Матвиенко. По закону, она должна высказать свое мнение в течение месяца.

Напомним, в Москве запрет на продажу алкоголя крепостью более 15% действует с 1 сентября текущего года. Купить данную продукцию можно лишь с 10:00 до 22:00. Правило не распространяется на рестораны и кафе.

nbsp;RIN 2000-