Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:25

Путин: Мы просили друзей поддержать заявку РФ на ЧМ-2018

Путин: Мы просили друзей поддержать заявку РФ на ЧМ-2018 Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия просила поддержать ее заявку на чемпионат мира по футболу 2018 года "всех наших друзей, а Германия - в числе наших первых друзей".

Возможность впервые в истории провести в 2018 году чемпионат мира по футболу в Восточной Европе является важным побудительным мотивом для принятия решения в пользу российской заявки. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам своего рабочего визита в Берлин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, просила ли Россия Германию поддержать свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу, Путин сказал: "Мы просили поддержки от всех наших друзей, а Германия - в числе наших первых друзей".

"При этом мы понимаем, что члены ФИФА должны принимать решения исходя из многих факторов, которые касаются возможности проведения чемпионата мира в той или иной стране, и исходя из стратегии развития футбола в мире", - сказал премьер. "Я полагаю, что тот факт, что в Восточной Европе ни разу чемпионат мира не проводился, является важным побудительным мотивом для принятия решения в пользу России", - подчеркнул Путин.

Напомним, решение о месте проведения ЧМ-2018 будет принято ФИФА 2 декабря в Цюрихе. Конкурентами России являются заявки Англии, Испании и Португалии, а также Бельгии и Голландии.

nbsp;RIN 2000-