Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:30

Конкурс на талисман Олимпиады в Сочи вышел к финишу

Конкурс на талисман Олимпиады в Сочи вышел к финишу Конкурс на лучший талисман для Олимпиады в Сочи вышел на финишную прямую. Более 15 тысяч рисунков уже пришло в оргкомитет Игр 2014 года. Работы принимаются до 5 декабря.

Россияне выбирают талисман Олимпиады в Сочи. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, какой символ по душе нашим согражданам. Лидером голосования стал медвежонок. У него 17 процентов голосов. Наибольшее количество симпатий после медвежонка у зайца и тигрят - по 14 процентов. За ними следует Дед мороз - 13 процентов. Антилидером голосования, стала лягушка. Ее талисманом соревнований, ни при каких обстоятельствах, не хотели бы видеть 36 процентов опрошенных.

Конкурс на выбор талисмана для Сочинской Олимпиады стартовал 1 сентября и закончится 5 декабря. На официальном сайте Сочи-2014 уже более 15 тысяч рисунков. Свои работы присылают и дети, и взрослые со всей страны. Основной критерий, который обозначили организаторы конкурса - талисман должен вызывать добрые эмоции, передавать атмосферу зимнего спортивного праздника и отражать культурные особенности России. И добрых, и типично русских талисманов прислано немало. Например, варежки - без них, по мнению автора, зиму представить невозможно; акккордеон по имени Петя. Причем тут олимпиада? Потому что этот музыкальный инструмент - душа компании. Что-что, а веселиться в России умеют, пишет автор рисунка в сопроводительной подписи.

Свои талисманы представили и звезды российского спорта. Хоккеист Александр Овечкин предложил сделать символом Олимпийских игр в Сочи веселую овцу на сноуборде или с клюшкой. Фигуристка Оксана Домнина считает, что талисманом должен стать розовый дельфин на коньках. А бобслеист Алексей Воевода предложил гордого морского конька.

Какой из талисманов завоюет сердца россиян, узнаем 7 февраля, ровно за три года до старта Олимпийских Игр.

nbsp;RIN 2000-