Российская Информационная Сеть
27 ноября, 13:42

Борис Гребенщиков отмечает 57-й день рождения

Борис Гребенщиков отмечает 57-й день рождения Свой 57-й день рождения сегодня отмечает русский музыкант, лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.

Накануне, отмечает Muz.ru, музыкант прехал в свой родной физико-математический лицей N 239, где когда-то учился. БГ был в прекрасном расположении духа, много шутил. Под оглушительные овации Гребенщиков исполнил несколько своих песен под гитару, а также ответил на вопросы, интересующие лицеистов.

Стоит отметить, что в воскресенье, 28 ноября, в Рязани выдающийся музыкант и критик Александр Липницкий представит собственный фильм о группе "Аквариум" и БГ. Показ будет приурочен ко дню рождения Бориса Гребенщикова.

Как сообщает "Календарь", музыкант родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье инженера.

Культовую группу "Аквариум" Гребенщиков основал вместе со школьным другом Анатолием Гуницким еще в студенческие годы, учась на факультете прикладной математики - процессов управления Ленинградского государственного университета. Группа была неформальной, выступала в основном подпольно и дебютировала на сцене спустя два года после основания.

В 1977 году после окончания университета Гребенщиков начинает работать в НИИ социологии, одновременно сочиняет песни. В это же время БГ выпускает журнал "Рокси". А в 78-м "Аквариум" записывает первый акустический альбом "Все братья - сестры". Скандальную известность группе принесло участие в
Тбилисском рок-фестивале 1980 года, после которого Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. Группа была запрещена.

"Аквариум" продолжает играть нелегально, участвует в фестивалях ленинградского рок-клуба. Выйти из подполья музыкантам удалось лишь во времена перестройки. Коллектив выпускает несколько альбомов, Гребенщиков пишет музыку к фильмам Сергея Соловьева "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Асса", "Нежный возраст". А в фильме "Два капитана-2" Сергея Дебижева можно не только услышать музыку БГ, но и увидеть самого композитора.

В начале 1990-х годов группа "Аквариум" распалась. В этот период Гребенщиков создает другую - "БГ-Бэнд". Но в 1993 коллектив "Аквариума" собирается вновь. После опалы следует период признания творчества Гребенщикова. За вклад в развитие рок-музыки он получает премии "Триумф", "FUZZ", "ПобоRoll", "Своя колея" и другие.

nbsp;RIN 2000-