Российская Информационная Сеть
27 ноября, 14:30

В первую иранскую АЭС загрузили топливо

В первую иранскую АЭС загрузили топливо В энергоблок первой иранской АЭС, расположенной в Бушере, закончили загружать топливо, сообщает Agence France-Presse.

Об этом заявил журналистам глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Он не уточнил, когда именно был завершен процесс загрузки топлива, но подчеркнул, что это намеренно было произведено "без пропаганды и шума".

По словам Салехи, в течение одного-двух месяцев Иран уже начнет потреблять вырабатываемую станцией электроэнергию. Это соответствует ранее заявленным планам, в соответствии с которыми в конце 2010 годат должен состояться энергетический пуск и вывод АЭС на проектную мощность.

Процесс загрузки топлива в энергоблок АЭС в Бушере был начат 21 августа. Тогда же состоялось торжественное открытие с участием российской делегации, приуроченное к физическому пуску станции.

Топливо для АЭС в Бушере поставляет Россия, отработанное топливо будут увозить обратно в Россию. В связи с открытием АЭС было создано совместное российско-иранское предприятие: изначально соглашение было заключено на паритетных началах, но постепенно доля России будет снижаться, и через два три года предприятие станет иранским.

Строительство Бушерской АЭС было начато еще в середине 1970-х годов немецкими специалистами. Однако после Исламской революции 1979 года Германия присоединилась к санкциям против Ирана и отказалась от участия в проекте. В 1992 году за завершение строительства взялись российские специалисты.

nbsp;RIN 2000-