Российская Информационная Сеть
27 ноября, 14:32

Матвиенко открыла "родительское собрание на высоком уровне"

Матвиенко открыла "родительское собрание на высоком уровне" Первый форум "Защита детей. Модернизация государственной семейной политики" собрал в субботу в Санкт- Петербурге около 700 экспертов по вопросам материнства и детства.


Об этом журналистам сообщил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

"В этом зале собрались неравнодушные люди, которые со всей душой и всем сердцем заботятся о детях. Я уверена, что мы не просто обсудим существующие проблемы, а выработаем конкретные предложения по законодательству и проекты социальной поддержке семей", - отметила губернатор Петербурга и куратор партийного проекта "Защита детства" Валентина Матвиенко на открытии форума, назвав его "родительским собранием на высоком уровне".

Она напомнила, что в городе на Неве много внимания уделяют проблемам детей и семьям с детьми, профилактике правонарушений среди малолетних, работе с детьми с ограниченными возможностями, а также с не имеющими родителей.

"Третий год подряд в Петербурге отмечается рост рождаемости, снижение числа детей-сирот, нет очереди на обеспечение жильем воспитанников детских домов, достигших совершеннолетия, появляются новые школы и детские сады", - сказала губернатор.

На конференции, организованной "Единой Россией", представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, общественных организаций обсудят широкий круг вопросов с целью выработки единой государственной политики в области материнства и детства. Среди тем - концепция демографической политики и социальные стандарты детства, состояние и развитие социальной инфраструктуры для детей, охрана здоровья и социализация детей-инвалидов, законодательство в сфере защиты детства и многие другие вопросы. В рамках форума также проходит семинар для уполномоченных по правам ребенка, в котором обмениваются опытом омбудсмены из субъектов Федерации.

nbsp;RIN 2000-