Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:43

Альбом с видами Москвы вызвал острую борьбу на аукционе

Альбом с видами Москвы вызвал острую борьбу на аукционе За 102 тысяч евро был продан во французском городе Шартр с аукциона уникальный альбом с видами Москвы, сообщил аукционный дом Drouot.

У этого произведения, выполненного в модном в ту эпоху (конец XIX века) "русском стиле", особая история. В августе 1897 года прекрасно оформленный 20-килограммовый альбом преподнесла президенту Франции Феликсу Фору французская община во время его визита в Россию.

Обложка обитого красным сафьяном альбома выполнена по всем канонам искусства того времени. Она представляет собой серебряный лист изящной чеканки, украшенный эмалевыми медальонами с прекрасно нарисованными видами Московского кремля и храма Василия Блаженного. Обложка дополнена четырьмя вставками из перегородчатой эмали - искусными изображениями фиолетовых крестообразных фигур на белом фоне. На застежке запора - изображение московского герба - Георгия Победоносца, сражающегося со змием.

Клеймо на серебре подтверждает, что все это - работа знаменитого ювелира Павла Овчинникова, поставщика императорского двора. В центре обложки красуется французская президентская эмблема с кадуцеем и надпись, свидетельствующая о том, что это - "подарок господину Фору от французской общины Москвы".

Примечательно, что в том году во время официального визита Феликс Фор побывал только в столичном Санкт-Петербурге - на Белокаменную у него не хватило времени. И не случайно - визит имел крайне важное для укрепления политических отношений двух стран значение - полным ходом шли переговоры с императором Николаем Вторым об усилении Русско-франузского союза, заключенного в 1891 году. Франция боролась тогда за улучшение своей позиции на европейской арене после понесенного ею поражения в войне 1870 года.

Таким образом, по завершению напряженного российского визита Фору пришлось ознакомиться с Москвой по 50 живописным иллюстрациями альбома. Кроме Кремля и Красной площади, на фотографиях фигурируют виды различных монументов, московских "ворот", храмов, исторических мест. Среди фотографий - и те, на которых запечатлены царские апартаменты, причем не сохранившиеся до настоящего времени.

Не удивительно, что за альбом на аукционе в Шартре развернулась ожесточенная борьба любителей исторических реликвий. Многие из них производили наценки через своих агентов в по телефону. В результате запланированная цена в 4 тысячи евро была превышена более чем в 25 раз. О том, кто стал счастливым новым обладателем реликвии, Drouot не сообщает. В целом на этом же аукционе было с успехом продано более трех десятков ценных предметов, принадлежавших французскому президенту Феликсу Фору, передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-