Российская Информационная Сеть
28 ноября, 15:41

ЦИК Молдовы ожидает более 50% явки избирателей

ЦИК Молдовы ожидает более 50% явки избирателей Почти 600 тысяч граждан Молдовы, по состоянию на 12:30 местного времени (14:30 мск), приняли участие в досрочных парламентских выборах, что составляет 23% от общего количества избирателей, сообщил секретарь Центризбиркома Молдовы Ю.Чокан.

"У нас пока нет более полных данных, они поступят в 15:45 местного времени. Думаю, что к этому времени в выборах примет участие более одной трети граждан, что позволит считать выборы состоявшимися. В целом мы наблюдаем корректный избирательный процесс, при достаточно высокой активности граждан. По мнению Центризбиркома, в этот раз явка составит существенно больше 50 процентов", - сказал Ю.Чокан "Интерфаксу".

По его мнению, "этому способствует высокий интерес граждан к выборам. Активность избирательных конкурентов и хорошая, солнечная погода".

Как сообщалось, в списки для голосования включено 2 миллионов 649 тысяч 976 избирателей. Для участия в выборах было зарегистрировано рекордное количество конкурентов - 20 политический партий и движений, а также 19 независимых кандидатов. Они будут бороться за 101 депутатский мандат. Он напомнил, что, для прохождения в парламент, политические партии должны получить не менее 4 процентов голосов, а независимые кандидаты - не менее двух процентов.

По его словам, для наблюдения электорального процесса и хода выборов Центризбирком Молдовы аккредитовал 3554 местных наблюдателей и 594 международных наблюдателей.

nbsp;RIN 2000-