Российская Информационная Сеть
29 ноября, 09:01

Скончался комедийный актер Лесли Нильсен

Скончался комедийный актер Лесли Нильсен Популярный американский актер канадского происхождения Лесли Нильсен скончался в больнице г.Форт-Лодердейл (США) 28 ноября с.г. от последствий пневмонии.

Актер, сыгравший в фильмах "Голый пистолет", "Дракула, мертвый, но довольный", "Без вины виноватый", "Каникулы Санта-Клауса", "Клиника", скончался на 85 году жизни.

Л.Нильсен родился в деревушке на самом севере Канады, однако позже семья переехала в г.Эдмонтон. Во время Второй мировой войны Л.Нильсен был принят в Королевские военно-воздушные силы Канады. По окончании войны он стал диктором на одной из канадских радиостанций.

В Голливуд канадец приехал в середине 50-х гг., будучи уже известным драматическим актером в Нью-Йорке. Л.Нильсен без труда стал пользоваться популярностью на "фабрике грез" благодаря высокому росту (около 230 см), отличной актерской мимике и выразительному лицу. До конца 70-х гг. Л.Нильсен получал незначительные роли в кино и сыграл почти в 50-ти фильмах серьезных жанров.

Комедийное амплуа было открыто в актере только в 1980г. с выходом фильма "Аэроплан". За ним последовали роли еще в трех десятках фильмов. Работая в сфере кино, Л.Нильсен параллельно блистал и на экране телевизора, снимаясь в различных телешоу и сериалах. Последний фильм с его участием "Очень страшное кино-5" выйдет на экраны США в следующем 2011г.

nbsp;RIN 2000-