Российская Информационная Сеть
29 ноября, 17:19

Банде Цапка предъявили обвинения в резне

Банде Цапка предъявили обвинения в резне Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинения в жестоком убийстве жителей станицы Кущевская восьми членам криминальной группировки Сергея Цапка. Помимо этого следователи раскрыли еще несколько преступлений, совершенных этой бандой ранее.

Напомним, что в начале ноября в доме одного из кубанских фермеров были обнаружены 12 тел с колото-резаными ранами. Жертвами преступников стали хозяева дома Сервер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, соседи - Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел, а также приезжие из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко.

По подозрению в этом преступлении были задержаны девять участников криминальной группировки Сергея Цапка. Восьми из них в понедельник предъявили обвинение по статье "Убийство, совершенное группой лиц", сообщает РИА Новости. Еще двое предполагаемых участников расправы находятся в международном розыске.

Следователям также удалось раскрыть еще несколько преступлений, совершенных подчиненных Цапка. Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин сообщил, что бандитов связывают, в частности, с убийством 62-летнего мужчины и его 33-летнего сына, тела которых обнаружили в сентябре 2003 года. Еще троих участков организованной группы Цапка подозревают в том, что они убили 61-летнего человека в ноябре 2008 года. Кроме того, стражи порядка нашли улики против еще двоих преступников из этого коллектива. "По версии следствия, злоумышленники около дома по переулку Упорному города Ростова-на-Дону из автомата АК-74 обстреляли автомашину BMW-7, причинив смертельные ранения двум находившимся в машине мужчинам", - сообщил Маркин.

Согласно информации блюстителей закона, в августе 2010 года Сергей Цапок с тремя подельниками совершил еще одного преступление - разбойное нападение на женщину. В ходе того инцидента пострадавшей нанесли телесные повреждения шампуром, а потом похитили у нее деньги и материальные ценности на общую сумму более 500 тысяч рублей. Помимо этого двоих участников банды связывают с еще одним убийством.

"Мы не исключаем, что у многих подозреваемых и обвиняемых будет очень сильная защита, и нам надо очень тщательно подготовить доказательную базу", - заявил представитель СК. Он выразил надежду, что в этот раз прокуратура не будет мешать следователям, как было в 2009 году, когда Цапок избежал ответственности за избиение милиционера. "Если бы тогда постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Цапка не было отменено, то не было бы и сейчас этих трупов в Кущевской", - подчеркнул Маркин.

Отметим, что одновременно прокуратура объявила о нарушениях, обнаруженных в фирме матери Сергея Цапка. По данным надзорного ведомства, компания предоставила подложные сведения и получила субсидии на сумму свыше 15 миллионов рублей. В прокуратуре указали, что подобная ситуация стала возможна в результате ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей. В связи с этим блюстители закона не исключили, что в отношении провинившихся служащих могут быть возбуждены дела. Прокуратура также вынесла представление руководителю Кущевского района за неудовлетворительную работу по профилактике подростковой преступности.

nbsp;RIN 2000-