Российская Информационная Сеть
30 ноября, 11:58

Главная елка Петербурга застряла в городе

Главная елка Петербурга застряла в городе Восьмидесятилетнюю ель высотой 30 метров так и не смогли увидеть на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербург. Платформа с зеленой красавицей застряла на Шафировском проспекте.

Новогодние приключения елки начались еще в лесу. Вечнозеленое дерево долго не могли спилить. Когда все же ель все-таки оказалась на земле, у грузовой платформы лопнуло колесо. На его замену потребовалось около четырех часов. И только поздно вечером трейлер с елкой выехал на трассу "Скандинавия".

В Петербург к Шафировскому проспекту кортеж с новогодней колючей красоткой подъехал только глубокой ночью. И тут выяснилось, что ветки дерева могут задеть провода, которые дают местным жителям свет. Пока решали эту проблему, на улицах началось автомобильное движение.

Сотрудники ГИБДД постановили: платформа подождет следующей ночи. Причем кортеж будет сопровождать машина с подъемной корзиной, чтобы рабочие могли поднимать провода повыше, и новогодняя красавица проехала, не повредив свой зеленый наряд.

Напомним, елочка доставлена из Выборгского района Ленинградской области. Высота дерева - 30 метров. Размах ветвей в нижней части кроны достигает 8-10 метров. Лесная красавица на Дворцовой будет единственной живой елкой в Петербурге. Все остальные елки, установленные в городе, - искусственные. Ранее город ежегодно украшали 20-25 живых елей, в 2006 году местные власти приняли решение заменить их на искусственные деревья.

Отметим, что тем временем почти за месяц до Нового Года в Петербурге включили праздничное освещение. Искусственные елки, которые установили еще в начале ноября, зажглись. Специалисты ночью по очереди объезжали все площади и подключали гирлянды к электричеству, пишет ИА "Росбалт". К полуночи уже горели елочки на Невском проспекте, у Марсового поля и на площади Александра Невского.

nbsp;RIN 2000-