Российская Информационная Сеть
30 ноября, 13:09

В Киргизии сформирована правящая коалиция

В Киргизии сформирована правящая коалиция В новом парламенте Киргизии, сформированном по итогам недавних выборов, определился состав правящей коалиции. Об этом сообщает ИА "24.kg". Альянс создали Социал-демократическая партия Киргизии, "Ата-Мекен" ("Отчизна") и "Республика".

Как сообщает "Интерфакс", лидеры трех партий уже подписали коалиционное соглашение.

Ключевые должности в руководстве страны, как рассказал исполняющий обязанности спикера парламента Ташполот Балтабаев, будут распределены следующим образом: лидер "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев получит пост спикера, лидер СДПК Алмаз Атамбаев - пост премьера, лидер "Республики" Омурбек Бабанов - должность вице-премьера. В прошлом все трое политиков уже работали на аналогичных должностях.

В новый парламент Киргизии, напомним, прошли пять партий: две правящие - СДПК и "Ата-Мекен" (их возглавляют политики, пришедшие к власти в результате апрельского переворота) и три оппозиционные - "Республика", "Ата-Журт" ("Отечество") и "Ар-Намыс" ("Достоинство"). Ни одна из них не получила более половины мест в парламенте, так что для получения большинства в парламенте пришлось создавать коалицию.

Большинство из представленных в законодательном органе партий (в том числе формирующие коалицию СДПК и "Республика") занимают пророссийскую ориентацию. "Ата-Мекен", в свою очередь, считается прозападной.

Парламент в Киргизии не функционировал последние полгода. Он был распущен после апрельского переворота по решению новой власти. Функции законодательного органа при этом присвоило временное правительство. Выборы нового парламента состоялись 10 октября.

nbsp;RIN 2000-