Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:08

Олег Кашин дал первое интервью после нападения (видео)

Олег Кашин дал первое интервью после нападения (видео) Журналист газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин уверен, что не писал материалов, за которые можно было бы убить. Об этом сам Кашин сообщил в видеоинтервью Леониду Парфенову для телеканала "Дождь".

"Я, наверное, буду очень странно выглядеть, если скажу, что я совершенно не сомневаюсь, что за этим мероприятием стояли такие-то и такие-то люди, которых оскорбила такая-то и такая-то публикация. Я, естественно, не знаю, круг тех подозрений, которые есть у меня, он совпадает с тем, что везде мелькало. Это и Химки, и Росмолодежь, и что там еще было, "Молодая Гвардия". Но ни по одному пункту у меня нет такой последней монетки, которая ляжет на весы и скажет - да, это она", - говорит Кашин.

Также по словам журналиста, в качестве версии нападения следствие может рассматривать его конфликты с псковским губернатором Андреем Турчаком.

На уточняющий вопрос Парфенова, не говорили ли нападавшие что-то, пока они его били, Кашин отвечает отрицательно. "Это было бы проще и интереснее", - говорит он.

Журналист не считает себя "глубоким расследователем" или "экспертом по какой-то теневой жизни России", и именно поэтому удивлен тем, что с ним случилось. Он отметил, что если бы он был "условно с Политковской", он бы "понимал, за что" его могли убить.

"Я сейчас не понимаю, потому что не было ни одного эпизода, по которому я бы сам мог понимать: вот за это могут убить. Нет, совершенно", - подчеркнул Кашин.

"Лет 6-7 назад то место, которые сейчас занимают "фа" и "антифа" движения, занимали нацболы. О них можно было писать безбоязненно, так как границу ты не пересекаешь. А сейчас ты не изменился, а границы изменились. И то интервью, которое я взял у представителя "антифа" движения о нападении на администрацию Химок в 2010 года, раньше никого удивить не могло, но теперь удивляет", - сказал Кашин.

"Дальше для меня самый главный вопрос не в смысле, как же я дальше буду жить в роли совести нации, потому что пока я здесь лежал, я многое уже задним числом узнал, - отметил журналист. - И слишком много слов было сказано в мой адрес и митингов проведено. Я пока с трудом представляю ситуацию, что я пришел на пресс-конференцию какую-нибудь, на ней сижу и поднимаю руку, задаю вопрос, надеюсь к этому прийти. Совершенно не хочу становиться постоянным оратором конференций по свободе слова, каким-то митингующим, хочу заниматься своей работой, надеюсь, буду ей заниматься, надеюсь, хватит мне мозгов и здоровья, чтобы избежать тех уже новых трудностей, которые вызваны новой жизнью, которая, безусловно, началась".

По словам Кашина, у его родителей появился железный аргумент против дальнейшего продолжения его работы в качестве журналиста.

"Естественно, я не брошу (работу) никаким образом. Ну а так, да, мне тоже интересно знать, чем кончится следствие, понимать, что я нарушил и что мне делать, чтобы второго такого случая не было", - подчеркнул журналист.



Напомним, двое неизвестных подкараулили Олега Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью - он специализируется на общественно-политической тематике.

Внимание на этот инцидент обратил даже президент РФ Дмитрий Медведев. По его поручению, "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СКП РФ.

На днях стали известны приметы одного из нападавших на корреспондента "Коммерсанта". Молодому человеку, который разыскивается, на вид от 22 до 27 лет, он светловолосый и худощавого телосложения.

Журналист в настоящее время проходит лечение в 36-й горбольнице Москвы. Состояние Кашина хорошее, он учится ходить. Как передавал "Росбалт", пока речь идет о костылях.

Между тем, накануне на сайте Youtube появилось видеобращение "участника" нападения на Кашина, где он опасается, что его устранят и грозит разоблачением заказчику преступления. Человек, лицо которого скрывает черная шапочка, говорит измененным голосом и называет нападение на журналиста "имитацией избиения", утверждая, что никакого реального преступления не было. По его словам, он горько сожалеет, что теперь милиция может "впаять" исполнителям имитации 15 лет.

Заказчику имитации этот человек угрожает опубликовать в Интернете другой видеоролик, в котором он назовет его имя. Это произойдет, если с автором видеообращения что-либо случится.

Также автор обращения утверждает, что не знал, кто будет "объект", иначе бы не выполнил этот заказ, поскольку шумиха ему не нужна. Он готов будет сотрудничать со следствием, когда будет убежден, что его захотят выслушать.



Анонимная видеозапись сейчас подробно изучается в оперативно-следственной группе.

Последствия

26 ноября в Государственную думу РФ были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают лишение свободы за нападения на журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью. Данный документ предусматривает наказание от 2 до 5 лет лишения свободы за применение насилия, которое не опасно для жизни и здоровья, и от 6 до 15 лет заключения за нападение, повлекшее причинение серьезного вреда.

nbsp;RIN 2000-