Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:06

Назван лучший возраст для рождения детей

Назван лучший возраст для рождения детей Социологи опросили россиянок, занимающих руководящие должности в различных компаниях, и выяснили, в каком возрасте успешные женщины предпочитают заводить детей.

В исследовании приняли участие около 600 респонденток. Чуть менее половины из них отметили, что оптимальное время для рождения первенца - период с 24 до 29 лет. По их мнению, в это время женщина уже достаточно самостоятельна и имеет необходимые знания и опыт для воспитания детей.

Каждая третья опрошенная дама указала, что идеальные условия для материнства наступают уже в 19 лет и держатся до 23 лет. Сторонницы этого варианта пояснили, что рождение ребенка легче совмещать с учебой, чем с работой. Они также отметили, что уже к 40 годам у женщины будет взрослый наследник, которым можно гордиться.

Порядка 12% участниц исследования объявили, что рожать детей лучше всего после 30 лет. При этом они уверяли, что еще остается время и на второго ребенка, которого можно завести после 40 лет. Однако такая точка зрения большой популярности не завоевала.

Отметим, что согласно другому исследованию, в настоящее время 78% молодых людей, которым еще не исполнилось 25 лет, не имеют детей. В возрастной группе от 26 до 35 лет в отсутствии отпрысков признались только 24% респондентов, а среди людей старше 36 лет - всего 8-10%. Свыше 30% опрошенных сообщили, что воспитывают одного ребенка. Примерно столько же указали, что в их семьях по двое детей. О наличии троих детей рассказали только 8% участников исследования, а у 4% оказалось не менее четверых отпрысков.

Вместе с тем социологи выяснили, что в идеальных условиях иметь двоих детей желали бы 40% россиян. Более 20% завели бы троих, а свыше 10% - четверых, сообщает "Российская газета". И только 8% респондентов объявили, что им хватает всего одного ребенка.

nbsp;RIN 2000-