Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:10

WikiLeaks: Хамид Карзай отпускает на свободу талибов

WikiLeaks: Хамид Карзай отпускает на свободу талибов "Силы безопасности Афганистана за взятки или по политическим мотивам выпускают из тюрем на свободу лидеров Талибана, и делается это по распоряжению президента Хамида Карзая или его влиятельного брата".

Об этом свидетельствуют документы, опубликованные скандально-известным сайтом WikiLeaks.

Из них же следует, что помимо лидеров Талибана, Карзай освобождал торговцев наркотиками и других преступников "со связями" еще до того, как они представали перед судьями.

По сообщению агентства Reuters, механизм освобождения талибов настолько отлажен, что в самом Талибане создан специальный совет, "цель которого заниматься вызволением из тюрем членов организации". В общей сложности таким образом было выпущено около 150 человек, которых ранее силы НАТО передали афганскому правительству.

Данные содержались в посольских документах США. Стоит отметить, что днем раньше пресс-секретарь Карзая заявил, что президент Афганистана не удивлен тем, что Штаты считают его "очень слабым лидером", а его брата - коррумпированным покровителем наркоторговцев. Но, по его словам, на отношениях с Вашингтоном, публикации никак не скажутся.

nbsp;RIN 2000-