Российская Информационная Сеть
1 декабря, 10:09

Ядерная программа КНДР начинает угрожать безопасности РФ

Ядерная программа КНДР начинает угрожать безопасности РФ Эксперты опасаются, что строительство в КНДР легководного реактора и "тысячи центрифуг" для обогащения урана угрожают экологической безопасности России на Дальнем Востоке.

Это не исключено, поскольку у корейцев недостает опыта и технологий, чтобы гарантировать безопасное функционирование оборудования, пишет "Независимая газета".

"После серьезных аварий и 18 тысяч реакторо-лет, которые были наработаны за эти годы, к нам пришло понимание, что безопасность АЭС в отдельной стране можно гарантировать только международными усилиями. Надежный контроль со стороны МАГАТЭ - это залог безопасности атомной энергетики", - заявил газете гендиректор ГК "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко.

Дипломатические круги в Москве скептически относятся к заявлениям КНДР об успешном развитии урановой программы и полагают, что они призваны усложнить международную обстановку, чтобы консолидировать общество в момент передачи власти.

Однако они также признают опасность ядерной программы КНДР для РФ. Если в КНДР действительно существуют урановые или плутониевые запасы и кто-то захочет их бомбить, в результате может получиться радиоактивное облако, которое понесется в сторону России или КНР, - отмечают эксперты.

Напомним, накануне официальные северокорейские СМИ сообщили, что страна "полным ходом" строит легководный реактор и обладает несколькими тысячами центрифуг на предприятии по обогащению урана для обеспечения реактора топливом.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) отметило, что "в будущем развитие объектов ядерной энергетики с мирными целями станет еще более активным", так как развивающиеся государства, в том числе КНДР, "имеют полное право использовать атомную энергию в мирных целях".

В середине ноября в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в северокорейском Йонбене создается завод, возможно, для обогащение урана.

Северная Корея утверждала, что в стране действуют 2 тыс. центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5%. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Однако для этого необходимо применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

nbsp;RIN 2000-