Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:13

Польша компенсирует утрату российской "Дружбы"

Польша компенсирует утрату российской "Дружбы" Маршал Сената Польши Богдан Борусевич считает актуальным вопрос о достройке нефтепровода "Одесса - Броды" до Гданьска.

Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба украинского кабмина.

Борусевич напомнил, что украинская сторона свою часть нефтепровода достроила, а польская - нет. "В связи с тем, что Россия может сократить поставки нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба", вопросы транспортировки каспийской нефти в Польшу может повысить актуальность нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск", - говорится в сообщении.

Маршал Сената Польши также сообщил, что польские инвесторы приобрели нефтеперерабатывающий завод в Литве, однако для его работы нет необходимого количества нефти. Кроме того, для поставки топлива на литовский НПЗ можно воспользоваться нефтепроводом Одесса - Броды - Гданьск.

Напомним, 23 ноября успешно прошла пробная прокачка нефти для Белоруссии по трубопроводу "Одесса - Броды". ОАО "Укртранснафта" высказало заинтересованность в увеличении транзита нефти в Европу по украинскому участку нефтепровода "Дружба" до 20,6 миллиона тонн в год.

Польша и Азербайджан на заседании польско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества выступили с предложением включить проект строительства новой ветки нефтепровода "Одесса - Броды" в Европу в список программ Восточного партнерства.

nbsp;RIN 2000-