Российская Информационная Сеть
1 декабря, 13:29

Патриарх Кирилл призвал бороться с клеветой в адрес Церкви

Патриарх Кирилл призвал бороться с клеветой в адрес Церкви Предстоятель Русской православной церкви считает, что церковно-государственный диалог в России налажен, но при этом вызывают беспокойство ложь и клевета, которые обрушиваются на Церковь со стороны некоторых СМИ и "общественных" организаций.

"В области церковно-государственных отношений в России на сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между Церковью и государством", - сказал Патриарх Московский и всея Руси на вчерашней встрече с сотрудниками синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

По словам Патриарха Кирилла, было три таких вопроса: присутствие религиозно ориентированных дисциплин в школе, участие духовенства в Вооруженных силах и возвращение Церкви незаконно отнятого у нее имущества. Сейчас все эти вопросы решены, отметил он.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что на повестке дня церковно-государственных отношений будут технические вопросы, связанные с реализацией всех этих договоренностей. Однако, продолжил он, самое важное заключается в том, что "на уровне законодательства в принципиальном плане у нас сегодня вопросов, которые бы затрагивали саму суть церковной миссии, искажали, ограничивали возможности Церкви, не существует".

В то же время Патриарх Кирилл указал на то, что все эти положительные изменения в отношениях Церкви и государства вызывают "недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов", отмечает "Интерфакс-Религия".

"Я не имею в виду какие-то высказывания отдельных участников "Живых Журналов", социальных сетей, - отметил Предстоятель Русской Церкви. - Как сказал один весьма опытный блоггер, "записи с заборов исчезли после того, как стали пользоваться "Живыми Журналами"".

По его словам, речь идет об "общем фоне", который создается сегодня и вокруг возвращения "незаконно некогда отнятого и политого кровью наших отцов и дедов, и вокруг темы образования, и вокруг - в меньшей степени, но будет в такой же степени, когда начнет активно реализовываться эта программа - участия духовенства в Вооруженных силах".

Отдельные издания могут позволять себе "все, что угодно, говорить о Церкви - ложь, клевету - и считать себя достаточно респектабельными", отметил Патриарх. А потому задача Церкви - в том, чтобы "срывать маску с такого рода публики".Предстоятель Русской Церкви призвал сотрудников синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества сосредоточиться на нейтрализации "этих выпадов против Церкви"."От ваших усилий во многом зависит успех церковного делания в сфере общественной жизни, лицо Церкви, - отметил Святейший Патриарх. - Речь идет не просто о церковном престиже, о месте Церкви в общественной жизни, хотя это тоже важно. Речь идет, в конце концов, о том, чем будет наше общество".

nbsp;RIN 2000-