Российская Информационная Сеть
1 декабря, 13:33

"Яблочные" фигуры склонны к остеопорозу

"Яблочные" фигуры склонны к остеопорозу Женщины с фигурой типа "яблоко" более склонны к остеопорозу, считают ученые из Гарвардской медицинской школы в США.

Они выяснили, что избыточные жировые отложения в области живота увеличивают риск потери костной массы.

В исследовании приняли участие 50 женщин, у которых был лишний вес. Ученые проверили у них распределение жира на теле и минеральную плотность костной ткани.

Выяснилось, что у тех, чьи жировые отложения расположены в основном в брюшной полости и вокруг талии - так называемый тип фигуры "яблоко" - плотность костей оказалась ниже. Исследователи считают это первым признаком развивающегося остеопороза, который чаще наблюдается при ожирении.

"Ожирение должно быть включено в список факторов развития остеопороза, - рассказывает доктор Мириам Бределла, руководитель исследования. - Результаты нашего исследования показали, что большое количество жира на животе более пагубно для организма, чем жир на бедрах".

А исследователи из Оксфорда выяснили, что излишки жира на животе также говорят о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний - как у мужчин, так и женщин.

nbsp;RIN 2000-