Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:59

В России анонсирована система "Прогород" для Samsung Galaxy Tab

В России анонсирована система "Прогород" для Samsung Galaxy Tab Компания "Сидиком" анонсирует навигационную систему "Прогород", адаптированную для работы на 7-дюймовом Android-планшете Samsung Galaxy Tab.

Это - первая в России навигационная система для данного планшета и уже вторая версия "Прогорода" для планшетных компьютеров: в мае 2010 года была продемонстрирована версия приложения для Apple iPad. "Прогород" - первая в России навигационная система, прошедшая адаптацию для отображения на специфических экранах планшетных компьютеров.

В мае 2010 года компания "Сидиком" продемонстрировала первую навигационную систему с актуальными картами России для планшетного компьютера - была показана версия "Прогород" для Apple iPad.



Сегодня компания "Сидиком" представляет версию "Прогород" для платформы Android, адаптированную под работу на планшете Samsung Galaxy Tab.

Большинство современных 7-дюймовых планшетов на базе платформы Android (например, Archos 7 Home Tablet и ViewSonic ViewPad 7) оборудовано экранами с разрешением 480 х 800 точек (WVGA) - точно таким же, как у дисплеев коммуникаторов среднего и верхнего ценовых диапазонов . Программные навигационные системы, разработанные для таких коммуникаторов, без проблем функционируют и на планшетах с WVGA-экранами. Модель Samsung Galaxy Tab, работающая под управлением операционной системы Android 2.2, является одним из исключений: планшетный компьютер снабжен 7-дюймовым дисплеем с более высоким разрешением - 1024 х 600 точек. Навигационные системы для Android, изначально создававшиеся для экранов с "коммуникаторным" разрешением, или вовсе не запускаются на Samsung Galaxy Tab, или работают нестабильно. В настоящее время для платформы Android доступны следующие навигационные системы с картами России: "СитиГид", "Навител Навигатор" и "iДа". Однако, ни одна из них не адаптирована специально для Samsung Galaxy Tab. "Прогород" стала первой системой спутниковой навигации с подробными и актуальными картами России, полностью совместимой с планшетом Samsung Galaxy Tab.

Специалисты "Сидиком" применили multiUI, которая позволяет адаптировать систему "Прогород" для любых разрешений экрана - как более высоких, так и более низких - без потери качества и пропорций изображения. Пользователь загружает и запускает универсальный инсталлятор, который автоматически определяет разрешение экрана устройства и устанавливает соответствующую ему версию навигационной системы. В случае планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab будет установлена программа с элементами интерфейса, оптимизированными для разрешения 1024 х 600 пикселей.
По планам компании "Сидиком", версия навигационной системы "Прогород" для планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab и коммуникаторов на базе программной платформы Android будет доступна в каталоге приложений Android Market в декабре 2010 года. Цена Android-версии "Прогород" пока не уточняется.

Также с августа 2010 года навигационная система "Прогород" может быть установлена бесплатно. Для получения версии "Прогорода" с неограниченной бесплатной лицензией необходимо минимум раз в месяц отправлять наборы треков передвижения объекта, периодически получаемые со встроенного в устройство приемника спутниковой GPS-навигации вместе с меткой времени их получения на сервер "Прогорода". Основываясь на этих данных, разработчики корректируют скоростные профили дорог, совершенствуя, таким образом, точность навигационной системы. Бесплатная версия "Прогород" доступна на сайте программы:

http://www.pro-gorod.ru/download/free/app/step2

Видео-демонстрация работы "Прогород" на Samsung Galaxy Tab:



О планшетном компьютере Samsung Galaxy Tab

Планшет Samsung Galaxy Tab официально представлен 2 сентября 2010 года на выставке IFA 2010 (Берлин, Германия). Российские продажи модели начались 29 сентября 2010 года. За период до 22 ноября 2010 года в России продано около 1 000 устройств Samsung Galaxy Tab (для сравнения: за период с 10 ноября 2010 года - даты начала официальных продаж Apple iPad - в России продано около 15 тысяч устройств) . Стоимость Samsung Galaxy Tab в крупных розничных сетях -- 36 990 рублей.
Устройство оборудовано 3G-модулем (GSM и UMTS/HSDPA), двумя камерами с разрешением 1,3 и 3 мегапикселя соответственно, модулем Bluetooth 3.0, адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11n), приёмником спутниковой GPS-навигации, 16 Гб встроенной памяти и 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 600 точек.

Сравнение характеристик Samsung Galaxy Tab и Apple iPad

Apple iPadSamsung Galaxy Tab
Экран9,7 дюйма,
1024 х 768 точек,
емкостный, TFT,
поддержка "мультитач"
7 дюймов,
1024 х 600 точек,
емкостный, TFT,
поддержка "мультитач"
Камера-3-Мпиксельная с автофокусом + лицевая камера
Wi-Fi++
Bluetooth++
3G+/-+
Возможность работы в качестве телефона (звонки + сообщения)-+
ПроцессорApple A4, 1 ГГцSamsung Hummingbird S5PC110, 1 ГГц
ОЗУ
ПЗУ
256 Мб
16, 32, 64 Гб
512 Мб
16 Гб
Карты памяти-microSD/microSDHC
GPS-навигация+/-+
Операционная системаiOS 4.2Android 2.2
Габариты 243 x 190 x 13 мм199 x 120 x 12 мм
Аккумуляторн. д.4 000 мАч
ЦенаОт 20 тысяч рублей37 тысяч рублей


Видео-обзор - сравнение Apple iPad и Samsung Galaxy Tab (по материалам Nomobile.ru):

nbsp;RIN 2000-