Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:23

Жуков: Россия и ЕС подпишут соглашение по ВТО через неделю

Жуков: Россия и ЕС подпишут соглашение по ВТО через неделю РФ и Евросоюз подпишут документы о завершении переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО) 7 декабря 2010 года.

Об этом заявил сегодня вице-премьер России Александр Жуков на заседании межправительственной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, сообщает РБК.

"В итоге 7 декабря между Россией и ЕС будет подписан документ о завершении переговоров о присоединении к ВТО", - заявил вице-премьер.

Жуков пояснил, что документ содержит позиции по урегулированию оставшихся проблем, включая ставки таможенных пошлин на лес, и подходы к формированию цен на товары и услуги.

Вице-премьер добавил, что в первом полугодии текущего года России удалось выработать план дальнейших шагов по вступлению в ВТО совместно с основными партнерами - Евросоюзом и США. 24 ноября между Россией и Евросоюзом был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся достижения итоговых договоренностей о присоединении российской стороны к ВТО.

В начале октября текущего года завершились двусторонние переговоры между Россией и Китаем о вступлении России в ВТО. Тогда министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что страна может стать членом организации в течение 10 месяцев, к августу 2011 года. В то же время президента РФ Аркадий Дворкович отмечал, что вопрос о сроках носит во многом "технический характер".

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО на протяжении последних 17 лет. В ВТО входят 153 государства, по нормам организации осуществляется 95% мирового торгового оборота.

nbsp;RIN 2000-