Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:25

Путин не поедет в Цюрих из уважения к членам ФИФА

Путин не поедет в Цюрих из уважения к членам ФИФА Владимир Путин не будет представлять заявку России в швейцарском Цюрихе.

В штаб-квартире Международной федерации футбола сегодня начинаются финальная презентация заявочных комитетов, участвующих в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018-2022 годов. Все, конечно, ожидали, как в случае с Гватемалой, где выбирали столицу Олимпийских игр 2014 года, поддержать нашу страну приедет Владимир Путин. Однако этого не произошло. Почему? Узнаем у специального корреспондента "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

"Вести ФМ" : Что остановило нашего премьера?

Костюкевич: Открывая заседание президиума, Владимир Путин должен был говорить о бюджете 2011 года, который здесь планировалось обсуждать, но он не стал говорить об этом. Открывая заседание, он сообщил, что только что переговорил с Блаттером - это глава ФИФА, они вели речь о предстоящем голосовании в Цюрихе, где будут определять место проведения чемпионата мира по футболу. Путин сразу сказал, что не поедет, хотя ему очень хочется. Он объяснил, что сейчас мы наблюдаем кампанию против членов ФИФА в преддверии выбора места для проведения чемпионата мира. И наш председатель правительства расценивает это как недобросовестную конкуренцию: их обливают грязью и компрометируют - буквально его слова. И это, конечно, не может не влиять на ситуацию. По словам Путина, ФИФА сейчас не просто организатор футбольных матчей, это организация, которая выполняет огромную важную социальную функцию в мире. Он напомнил, что футбол - это один из самых популярнейших видов спорта. За ним следят очень многие люди. Это, конечно же, отвлекает молодежь от улицы, от наркомании, алкоголя и с этим стоит считаться. Он также сказал, что ему хочется поехать, но он будет воздерживаться от этой поездки только из уважения к членам ФИФА. Поскольку им предстоит непростой выбор, и он не хочет, чтобы каким-то образом оказывалось давление извне. Они должны спокойно решить, кто будет хозяином, кто примет у себя чемпионат мира. Путин также призвал последовать его примеру других его коллег, которые заявили о том, что могут представлять заявку. Путин заметил, что у России есть и желание, и возможность организовать у себя эти крупные соревнования на самом высоком уровне. И если все-таки выбор будет сделан в пользу России, то он встретится и с Блаттером и членами исполкома ФИФА. А сейчас в Цюрих отправится Шувалов, первый вице-премьер правительства. Именно он возглавляет нашу делегацию, и вся делегация будет отстаивать наши интересы, и мы все надеемся, что именно победит наша заявка.

nbsp;RIN 2000-