Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:32

За безопасностью в Зеленокумске следят более 200 казаков

За безопасностью в Зеленокумске следят более 200 казаков В городе Зеленокумске (Ставропольский край) казаки усилили меры безопасности в связи с произошедшим в минувшую субботу вооруженным конфликтом с чеченцами, в котором пострадали восемь человек.

"27 ноября был создан казачий оперативный штаб, куда стекается информация со всего края. Если раньше он был временным, то теперь будет постоянным, потому что мы считаем, что подобные провокации будут продолжаться", - сказал "Интерфаксу" атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов.

По его данным, в настоящее время в больнице находятся двое пострадавших в конфликте казака: у одного из них серьезное ранение печени, у другого повреждено колено.

"Казаки все время присутствуют на территории. Мы не надзиратели, мы просто наблюдаем за ситуацией, успокаиваем местное население. Постоянно там находятся 200 местных казаков. Кроме того, приезжают из соседних районов еще порядка 30 человек", - сказал Стригунов.

"Пока парень, подозреваемый в изнасиловании, не будет пойман, казаки будут там (в Зеленокумске) постоянно присутствовать и следить за безопасностью", - заявил атаман.

По его словам, Ставропольское казачье войско подготовило обращение, в котором казаки высказывают свою позицию по отношению к данному конфликту, а также говорят о мерах, которые принимаются, чтобы стабилизировать обстановку в районе.

В ночь на 27 ноября группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на местных чеченцев, которые, по словам девушки, 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину.

Заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Изъято оружие, владелец и пассажиры автомобиля были доставлены в ОВД. Ведется следствие. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Хулиганство", "Причинение тяжкого вреда здоровью", "Повреждение личного имущества".

В отношении жителя Чечни также возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на изнасилование несовершеннолетней в Зеленокумске, ведется его розыск.

nbsp;RIN 2000-