Российская Информационная Сеть
2 декабря, 18:14

Дочь Гиммлера спасает нацистских преступников

Дочь Гиммлера спасает нацистских преступников Дочь рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера является активистом движения "Молчаливая помощь", цель которой - помочь нацистским преступникам избежать наказания.

В данный момент она пытается помешать экстрадиции в Голландию нациста Клааса Карла Фабера, номера четыре в списке "охотника за нацистами" Эфраима Зуроффа.

В годы нацистской оккупации Фабер был сотрудником голландской тайной полиции. После войны суд Нидерландов приговорил его к смертной казни за убийства мирных жителей. В 1948 году приговор был заменен пожизненным заключением, а уже в 1952 году Фабер сбежал из тюрьмы и скрылся в Германии. Теперь же Нидерланды требуют от Германии выдать преступника для осуществления правосудия.

81-летняя дочь Гиммлера Гудрун Бурвич пытается помешать экстрадиции. Стоит отметить, что она занимается подобной благотворительностью на протяжении почти 60-ти лет. Как сообщило британское издание Daily Mail, именно ее организация оплачивала адвокатов для другого нацистского преступника - бывшего охранника концлагеря "Бельжец" Сэмюэля Кунца, скончавшегося в ноябре этого года до начала судебного процесса над ним.

Дочь Гиммлера спасает нацистских преступников

Издание пишет, что Гудрун оказалась "достойной дочерью своего отца". Мать двоих детей, ныне проживающая в Мюнхене, всю свою жизнь посвятила помощи бывшим эсэсовцам и высокопоставленным нацистам.

Ее фонд "Молчаливая помощь", основанный в 1951-ом году, поддерживал на процессе "лионского палача" Клауса Барбье, известного тем, что лично разыскивал еврейских детей по сиротским приютам для того, чтобы отправить их в лагеря. Эта же организация, по слухам, помогла бежать в Южную Америку Адольфу Эйхману и Йозефу Менгеле.

На сегодняшний день в организации работает от 25 до 40 человек, она существует на пожертвования сотен людей, сочувствующих нацистам.

nbsp;RIN 2000-