Российская Информационная Сеть
3 декабря, 17:06

Посольство России хотели отравить письмами

Посольство России хотели отравить письмами Японский почтальон дважды пытался доставить подозрительный конверт с отравляющим веществом в посольство России в Токио. Российские дипломаты возмущены бездействием местных властей, полиции и почты.

В пятницу работники российского диппредставительства сообщили, что 1 декабря почтальон два раза пытался вручить им почтовый конверт с надписью "отравляющее вещество". Внутри конверта находился пластиковый флакон с жидкостью. По их словам, он был отправлен анонимно. Дипломаты предположили, что отправить опасную посылку могли активисты некой ультраправой организации.

"В настоящее время мы готовим протестное действие в отношении японской стороны. Нас удивляет позиция, занятая японской полицией. Она должна защищать диппредставительство в целом и его отдельных сотрудников от террористических угроз. Однако вместо этого полиция больше занята рекламой деятельности японских террористических организаций, публикует данные об их действиях", - заявил представитель российского посольства.

По его словам, удивляет дипломатов и почта. "Ее сотрудник, несмотря на угрожающую надпись на конверте, дважды привозил его в посольство и пытался вручить. Во второй раз мы вызвали полицию. Только после этого японская сторона занялась этим инцидентом", - подчеркнул сотрудник ведомства.

Как передает "Росбалт", по факту произошедшего местная полиция уже начала расследование. Следователи полагают, что это была попытка запугивания и шантажа. Полицейские установили, что подозрительный конверт был отправлен на адрес посольства 28 ноября от имени "командира Отряда Сэкихотай". При этом на самом конверте не стоит штампа почтового отделения, которое принимала у отправителя его посылку.

Более того, по данным полиции, аналогичные послания были отправлены также в дипломатические представительства Китая сразу в нескольких городах, в числе которых посольство в Токио и генконсульства в Саппоро и Нагое.

nbsp;RIN 2000-