Российская Информационная Сеть
4 декабря, 16:40

Собянин раскритиковал парки Москвы

Собянин раскритиковал парки Москвы "Несмотря на то, что в наших парках есть относительный порядок, они находятся не в лучшем состоянии и не отвечают ни запросам жителей, ни столичному статусу и не являются гордостью Москвы, сообщает РИА "Новости".

Хотя объективно таковыми должны являться", - сказал градоначальник, подводя итоги субботнего совещания по данному вопросу.

Он напомнил, что "зеленые зоны" в своей совокупности превышают 30 проц городской территории и "по этому показателю Москва находится далеко не на последнем месте среди крупнейших столиц мира". "Конечно, есть такие города, как Минск и Рига, где больше озеленения на душу населения. Но есть и такие: Лондон, Париж или Нью-Йорк, которые Москва опережает",- сказал мэр, назвав такой расклад "очень хорошим потенциалом".

Если подойти с умом, то парки станут "жемчужиной Москвы, которая даст другое ощущение городской среды, другой уровень комфортности, другой климат", подчеркнул Собянин.

Назвав данный вопрос "непростой задачей", мэр, между тем, заметил, что "она вполне реализуема". В качестве первого шага к ее решению он предложил провести инвентаризацию зеленых массивов.

После этого, по мнению Собянина, "необходимо определить перечень первоочередных мер, чтобы навести элементарный порядок там, где это требуется". "Я думаю, что пока мы вошли в зимний период, надо посмотреть какие-то оперативные меры к тому, как задействовать потенциал парков для зимнего отдыха горожан", - сказал Собянин.

В заключение мэр призвал чиновников "создать городскую программу развития парков и зон отдыха для горожан" и "задаться проектами по крупнейшим паркам в ближайшее время". "Возможно, следует объявить конкурсы на создание концепции крупнейших парков Москвы, чтобы не дожидаясь каких-то наших огромных программ, уже сегодня начинать по ним двигаться", - сказал мэр.

nbsp;RIN 2000-