Российская Информационная Сеть
4 декабря, 18:12

Запуск шаттла "Дискавери" перенесен на 2011 г

Запуск шаттла "Дискавери" перенесен на 2011 г Запуск шаттла "Дискавери" вновь перенесен, на этот раз - на 2011 год. Как сообщает 3 декабря Associated Press, NASA планирует запустить космический челнок не раньше февраля следующего года.

Очередная заминка обусловлена необходимостью дополнительных проверок в связи с обнаружением во внешнем топливном баке челнока нескольких трещин. Следующая попытка запуска "Дискавери" намечена на 3 февраля 2011 года. Отмечается, что ради запуска "Дискавери" NASA придется перенести старт другого шаттла - "Индевора". Его пуск был намечен на конец февраля.

Нынешний полет станет для "Дискавери" последним. Челнок доставит на Международную космическую станцию оборудование, а также гуманоидного робота по имени "Робонавт Второй".

Первоначально челнок должен был стартовать к МКС 1 ноября, но запуску помешала плохая погода. Затем у "Дискавери" была обнаружена утечка топлива, а еще позже техники нашли во внешнем топливном баке челнока несколько трещин. В итоге шаттл пропустил все "окна" для запуска в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-