Российская Информационная Сеть
5 декабря, 19:49

"Архнадзор" просит Собянина спасти усадьбу Шаховских

"Архнадзор" просит Собянина спасти усадьбу Шаховских Авторитетные историки Москвы, искусствоведы и краеведы обратились сегодня к мэру Москы Сергею Собянину с призывом спасти памятник архитектуры - усадьбу Шаховских на Большой Никитской улицы от реконструкции и нового строительства.

Об этом сообщили "Росбалту" в общественном движении "Архнадзор".

"Пока новое строительство в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских не началось, облик и образ памятника архитектуры еще можно восстановить и спасти. Мы надеемся, что городские власти примут единственно верное и основанное на законе решение - привести проект в соответствие с действующим законодательством об объектах культурного наследия, отказаться от сноса, нового строительства и реконструкции на памятнике архитектуры", - говорится в письме.

По общему мнению авторов обращение, историческому наследию Москвы уже нанесен значительный ущерб.

Напомним, некоторые здания усадьбы уже были снесены в 2009 году, главный усадебный дом надстроен новым этажом. Согласно проекту, планируется перекрытие усадебного двора и строительство на месте снесенных флигелей нового здания музыкального театра "Геликон-опера".

Авторы письма с возмущением отмечают, что "здание входившего в состав памятника архитектуры полуциркульного флигеля (циркумференции) было снесено без разрешения соответствующих инстанций. В январе 2009 года Росохранкультурой была разрешена лишь фрагментарная разборка участков кладки, однако здание уничтожено полностью. Решение о его сносе не принималось и Комиссией при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы".

Представители "Архнадзора" напоминают, что "статус памятника архитектуры регионального значения был присвоен усадьбе в 1992 году решением Президиума Моссовета, а федерального значения - в 1995 году Указом Президента России".

"Мы с глубоким удовлетворением восприняли принятое в октябре 2010 года решение городских властей приостановить строительные работы в усадьбе", - отмечается в обращении, адресованном мэру Москвы.

Защитники архитектурного облика Москвы отмечают: "В последние недели мы стали свидетелями беспрецедентного и неприкрытого давления на Правительство Москвы: все чаще звучат голоса, подвергающие критике решение городских властей о приостановке строительства в усадьбе, призывающие к продолжению ее реконструкции, отрицающие очевидное: ценность и древность ее строений и даже саму ее принадлежность к объектам культурного наследия. Главным императивом продолжения реконструкции при этом называется необходимость развития музыкального театра "Геликон-опера".

Под обращением подписались: директор Института культурного и природного наследия им. Лихачева, председатель Общества изучения русской усадьбы Ю.А. Веденин, профессор МАрхИ, эксперт Международного совета по охране исторических памятников Н.О. Душкина, архитектор-реставратор высшей категории, завкафедрой реставрации факультета искусствоведения РГГУ Т.Е. Каменева, завкафедрой региональной истории РГГУ В.Ф. Козлов, писатель, москвовед, председатель комиссии "Старая Москва" В.Б. Муравьев и завотделом Свода памятников художественной культуры Государственного института искусствознания Г.К. Смирнов.

nbsp;RIN 2000-