Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:11

США отзовут упомянутых в телеграммах WikiLeaks дипломатов

США отзовут упомянутых в телеграммах WikiLeaks дипломатов Администрация президента США Барака Обамы планирует отозвать или назначить на другие должности дипломатов, которые упомянуты в телеграммах, обнародованных сайтом WikiLeaks.

Об этом сообщает портал The Daily Beast со ссылкой на одного из специалистов по национальной безопасности в американском руководстве.

Как отметил источник, "слив" WikiLeaks сделал дальнейшую службу сотрудников посольств США в той или иной стране не только невозможной, но и опасной. "Нам придется отозвать лучших наших людей, ... так как они осмелились сообщить правду о странах, где они работают", - заявил он.

Перестановки в дипломатическом корпусе США пока находятся на первоначальных стадиях планирования, однако в администрации Барака Обамы уже назвали "очевидным" отзыв посла США в Ливии Джина Кретца.

Напомним, в одной из его телеграмм сообщалось, что лидера Ливии Муаммара Каддафи во всех его зарубежных поездках сопровождает "сластолюбивая блондинка" из Украины. Несмотря на то, что других имен дипломатов власти США пока не называют, по данным The Daily Beast перестановки затронут "многих" работников диппредставительств.

Ранее стало известно, что Госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует посвятить несколько следующих недель телефонным переговорам с лидерами различных стран, речь о которых идет в публикациях WikiLeaks. Напомним, 30 ноября ей уже пришлось принести официальные извинения Турции за утечку документов, в которых дипломаты США обсуждают исламизацию этой страны.

nbsp;RIN 2000-