Российская Информационная Сеть
6 декабря, 17:40

В Белоруссии нашли виновных в нападении на посольство РФ

В Белоруссии нашли виновных в нападении на посольство РФ В Белоруссии раскрыто дело о нападении на посольство РФ, совершенном в августе 2010 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Мы нашли всех, кто это сделал. Мы все знаем, как все было, кто это", - сказал он. Президент, как сообщает "Интерфакс-Запад", добавил также, что задержанные по этому делу признали вину.

При этом имен задержанных Лукашенко не назвал, какой-либо иной информации об их личностях он также не сообщил. Объяснение президента (по поводу того, почему подробности этого дела не были обнародованы) было уклончивым. "Мы просто молчим об этом, чтобы не было стыдно некоторым нашим соседям", - заявил он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 31 августа на территорию посольства РФ в Минске были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в припаркованный у здания автомобиль и подожгла его. Обошлось без пострадавших.

МИД РФ в связи с инцидентом потребовал наказания виновных. Лукашенко, в свою очередь, предположил тогда, что нападение могло быть организовано российской стороной, желавшей таким образом дискредитировать белорусское руководство. Президент связал это происшествие с информационной кампанией, которая велась против него в российских СМИ.

Вскоре после нападения на посольство в интернете появилось заявление от имени группы анархистов, взявших на себя ответственность за произошедшее. После этого белорусских анархистов стали задерживать по подозрению в нападении (некоторых впоследствии отпускали). Было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Впоследствии его объединили с делом об акции протеста у здания Генштаба Белоруссии, участники которой выступали против совместных российско-белорусских военных учений (следствие считает, что к обоих эпизодам причастны одни и те же люди).

По данным на 1 декабря, как сообщал "Белорусский партизан", обвинения в хулиганстве были предъявлены Николаю Дедку, Александру Францевичу и Максиму Веткину. Последний, как сообщал портал UDB.by, признал вину. Правда, его товарищи-анархисты заявили, что признательные показания из него, скорее всего, "выбили".

nbsp;RIN 2000-