Российская Информационная Сеть
6 декабря, 19:01

Абхазия и Южная Осетия хотят отношений с Грузией

Абхазия и Южная Осетия хотят отношений с Грузией Южная Осетия требует от Грузии юридически закрепленных гарантий ненападения с ее стороны.

Такое заявление сделал президент республики Эдуард Кокойты, комментируя недавнее выступление Михаила Саакашвили в Европарламенте. В нем грузинский лидер пообещал не применять силу против республики.

По словам Кокойты, эти заверения сложно рассматривать всерьез: "Всему миру давно пора понять, что устным заявлениям Саакашвили грош цена. За ними, как правило, следуют вооруженные нападения на нашу страну".

Не доверяют миролюбивым заверениям грузинского президента и в Абхазии. Об этом сообщил лидер республики Сергей Багапш: "Абхазская сторона уже давала оценку заявлениям, которые сделал Саакашвили в Европарламенте в ноябре этого года. Сегодня я хочу вновь повторить: верить подобным декларациям после всем известных обстоятельств в грузино-абхазских отношениях, масштабных военных действий и операций против Абхазии мы не можем".

Президенты Абхазии и Южной Осетии заявили о готовности подписать обязательства о ненападении на Грузию. Страны стремятся к установлению с Тбилиси равноправных и добрососедских отношений.

Эти заявления Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша прозвучали накануне визита российского лидера Дмитрия Медведева в Брюссель, где он будет участвовать в 26-м саммите Россия-Евросоюз.

nbsp;RIN 2000-