Российская Информационная Сеть
7 декабря, 09:00

WikiLeaks обнародовал план США по защите Прибалтики

WikiLeaks обнародовал план США по защите Прибалтики Согласно новым материалам, размещенным на сайте WikiLeaks, в январе 2010г. госсекретарь США Хиллари Клинтон и представители государств НАТО подписали некий "план действий в чрезвычайных обстоятельствах", созданный для защиты Польши.

В него также были включены и три прибалтийские республики - Эстония, Литва и Латвия, которые предполагалось защитить от России.

Согласно данному плану, в случае военного конфликта с Россией в регион будут направлены девять дивизий Североатлантического альянса - соединения из США, Великобритании, Германии и Польши, передает Би-би-си со ссылкой на британские СМИ.

"План по защите Прибалтики" был отображен в переписке американских дипломатов, попавшей в распоряжение WikiLeaks, которую начали размещать на скандальном ресурсе с 23 ноября 2010г.

Напомним, в конце ноября 2010г. международный интернет-проект WikiLeaks передал западным СМИ свыше 250 тыс. новых документов из архива Cablegate - дипломатической переписки американских дипслужащих и Госдепартамента США.

Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру "недипломатичное" лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес международных государственных деятелей.

nbsp;RIN 2000-