Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:50

Более 20 заключенных порезали руки в тюрьме

Более 20 заключенных порезали руки в тюрьме Челябинские следователи проводят проверку по факту ранения более 20 заключенных местной колонии, которые нанесли себе резаные раны рук. Милиционеры полагают, что осужденные заранее спланировали эту акцию.

"В течение 6 и 7 декабря 2010 года в исправительной колонии N2 главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области 21 заключенный нанес себе резаные раны рук. Всем им оказана медицинская помощь", - сообщили во вторник представители следственного управления СКП России по Челябинской области.

По словам следователей, по факту произошедшего уже начата проверка. После завершения расследования будет принято процессуальное решение. В то же время в областном управлении ФСИН отметили, что не считают произошедшее серьезным инцидентом.

Помимо этого следователи предположили, что действия заключенных колонии были заранее спланированной акцией. Специалисты считают, что осужденные даже успели предупредить своих родственников о готовящемся плане, передает РИА Новости.

"Скорее всего, данный инцидент был спланирован заключенными заранее, так как их родственники начали звонить в колонию и узнавать о том, как себя чувствуют заключенные. А администрация еще о случившемся не знала. По предварительным данным, свой поступок заключенные объяснили нежеланием выполнять режимные требования", - заявил сотрудник ГУ ФСИН.

Он отметил, что в данной колонии содержатся "тяжелостатейники и рецидивисты". "В мае 2010 года в эту колонию прибыли заключенные из других регионов, которые были недовольны режимом, не хотели работать, пытались поднять свой авторитет", - уточнил представитель ведомства.

Кроме того, по его словам, администрация исправительного учреждения не оказывала на заключенных никакого физического или психологического воздействия, а сами порезавшие себя осужденные никаких требований к руководству колонии не выдвигали. Представитель ФСИН также отметил, что раны, которые они себе нанесли, были несерьезные, и медики просто наложили на них повязки, не прибегнув к хирургическому вмешательству.

nbsp;RIN 2000-