Российская Информационная Сеть
8 декабря, 15:08

Саудовская Аравия составила план вторжения в Ливан

Саудовская Аравия составила план вторжения в Ливан Сайт WikiLeaks, специализирующийся на утечке правительственной информации, опубликовал новую партию рассекреченных документов американского Госдепа.

На этот раз гласности предали американскую дипломатическую депешу, в которой говорится, что Саудовская Аравия выступила за введение войск на территорию Ливана. Согласно данным WikiLeaks, Эр-Рияд предложил ввести войска в Ливан, чтобы ликвидировать боевиков "Хезболлы", которых поддерживает Иран.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файсал передал американским дипломатам план создания арабских вооруженных сил, который должны будут напасть на Ливан. При этом операцию саудовцев, по плану, прикрывают силы США и НАТО. Между тем Вашингтон это предложение не поддержал.

Ранее WikiLeaks заявил, что продолжит разоблачать правительства, несмотря на развернутую против сайта кампанию. Команда портала отметила, что на работе сайта не сказались ни арест в Лондоне основателя ресурса Джулиана Ассанджа, ни отключение от платежных систем Visa, MasterCard, PayPal.

Накануне WikiLeaks обратился к своим постоянным читателям с призывом помочь сайту. В сообщении говорилось, что существование ресурса находится под угрозой - он подвергается сильной атаке. WikiLeaks призвал создавать "зеркальные" сайты, копирующие информацию с портала. Эти действия создадут преграду для тех, кто пытается "обрушить" портал Дж.Ассанджа, отмечалось в заявлении WikiLeaks.

nbsp;RIN 2000-